суббота, 22 декабря 2007 г.

Убей в себе перфекциониста

Иногда сам поражаюсь внутреннему цензору, сидящему в каждом из нас. В этом блоге 21 черновик. Из них - 3 готовые статьи. При этом, перфекционист, сидящий у меня в голове говорит: "Это нельзя публиковать, это еще не доработано, можно написать лучше ...".

А когда можно?

Не стал бы поднимать этот вопрос, была бы это исключительно моя проблема. В ряде известных мне проектов конечный продукт не был (и никогда уже не будет) выпущен только по одной причине - отсутствия или размытости критериев для оценки готовности этого самого продукта. С блогом все достаточно просто. Не понравилась статья - переписал. Не захотел - не опубликовал. Самое страшное, что может произойти - это утечка аудитории.

А если мы говорим о веб проекте (или в общем, о софтверном)? GUI, архитектуру приложения - можно дорабатывать до бесконечности. Рефакторинг - вообще, палка о двух концах. А заказчик ждет... И вряд ли его устроит вечность - как срок для выпуска нового, идеального ПО. Ему нужно решать его задачи, у него есть сроки и бюджет.

Хорошая статья, отлично сверстанный макет, грамотный и понятный код - это слишком абстрактные понятия, которые нельзя использовать для определения готовности продукта. Нужна конкретика, объективные показатели.

  • количество обработанных запросов в секунду

  • прохождение тестов

  • количество строк кода


И так далее.

Идея очевидна: перед тем как начать что-либо делать - нужно определить, как мы поймем, что работа закончена.

А как же профессиональная гордость, качество, стремление к совершенству? Очень просто: работа ориентированная на результат или на процесс - выбирайте.

А управление требованиями нам поможет.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

feature cutting