понедельник, 17 сентября 2007 г.

Ответственность и безответственность

Частенько, в требованиях к вакансиям можно встретить слово ответственность. До сих пор не могу понять, что работодатели под этим понимают?

Вот простой пример: за ребенка отвечают его родители. Пойдет он в школу - разобьет окно - родители платят. Теперь представим наши серые российские будни. Компания ищет ответственного менеджера проектов. Нашла. Проект стоимостью 300к$ благополучно проваливается. О какой ответственности идет речь, если заработная плата менеджера 2к$.

Само собой, руководителя проекта можно продать на органы, но ведь лютые 90е прошли. Отрабатывать эти деньги, как мне кажется, не особо реально. Согласен, менеджера можно уволить. Только вот ни проекту, ни заказчику, ни компании от этого легче не станет.

Бог с ними, оставим менеджеров в покое. Но ведь и исполнителей тоже ищут ответственных. За что и как будет отвечать исполнитель?
Пример из жизни: имеется система работающая с деньгами. Разработчик выкатывет новую версию - сервис ложится. К тому моменту когда проблема обнаруживается и устраняется - убытки компании составляют несколько десятков-сотен месячных окладов данного исполнителя. Кто и как будет отвечать? Исполнитель? QA? Менеджер?

К чему это я клоню.
Я прекрасно могу представить, как в нашей стране, смена в книжном магазине отвечает за украденный товар. Но не представляю, как группа разработчиков во главе с ПМ-ом отвечает за проваленный проект.

Безответственность и отсутствие культуры - вот проблемы которые нужно решать. Можно предоставлять некачественный продукт. Не выдерживать сроки. И что самое интересное, за это ничего не будет. Да, уволят. Но на нашем голодном рынке труда вряд ли это серьезная проблема. В тех странах где процент проваленных проектов ниже чем в России (например в США) подобные вопросы решаются в суде. В нашей стране я о подобной практике не слышал.

Можно ждать прецедентов.
А можно начать повышать культуру, прямо сейчас.

3 комментария:

EDA комментирует...

Работаю в системе, где ответственность - пустой звук.
Работается легко, чувство безнаказанности расслабляет.
Иногда совершаю ошибки, которые обходяться компании очень дорого.
И которые очень легко можно было избежать, применив более комплексный подход к проблеме и задуматься над ней на 10 мин. подольше.
Я не заинтересован в эффективной работе.
Внутренняя самомативация притупилась будничной рутиной решаемых проблем.
Выход - заинересовать меня в положительном результате.
Свою будущую компанию буду строить по принципу "Каждый участник проекта несет долю ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ". В отношении ЗП сотрудника - доля проекта в общей прибыли компании.

Анонимный комментирует...

Ищем ответственного продавца ))) Низкая зарплата + процент с продаж + пряник + кнут = система мотивации. Чем выше мотивация, тем выше ответственность. Ответственный, значит тот, кто боится потерять работу???

-- Это был кусочек моего потока мыслей на эту тему.

Анонимный комментирует...

Психология:

Ответственность - волевое личностное качество, проявляющееся в осуществлении контроля за деятельностью человека.

Так же, ответственностью называется черта характера, отчетливо проявляющаяся на "установочном" и поведенческом уровне и как готовность, и как реализация этой готовности взять на себя груз принятия решения и санкций за неудачу.

Поэтому ответственность менеджера - никак не исчесляется отношением стоимости проекта к его ЗП.