среда, 16 июля 2008 г.

А вы любите спорить?

Не знаю как вы, а я люблю. Замечу, что именно спорить, а не конфликтовать. Почему?

Во-первых, можно попрактиковаться во владении словом =)

Во-вторых, я пока не смог найти лучше способа, проверить на прочность свои идеи и убеждения.

В-третьих, участие в спорах помогает мне научиться лучше понимать людей, их точку зрения и мотивацию вне данного обсуждения.

Одно плохо - обсуждения могут отнимать большое количество времени. Относительно недавно, ко мне пришло простое, но довольно полезное понимание: время, затраченное на 90% споров можно заметно сократить. Для этого стоит сразу определить:


  • Суть спорного вопроса

  • Терминологию

  • Условия и границы обсуждения



Тогда большая часть вопросов либо будет иметь вполне очевидное решение, либо перетечет в сторону философии. А заодно, станет ясно, нужно ли оппоненту решить конкретную проблему или же он просто хочет поболтать.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Как-то я разорялся на эту тему.

Я спорить тоже люблю и вроде как даже умею.

Проблема в том, что когда собеседник не умеет вести диалог таким образом - появляются обиды, упреки или затаенное недовольство на пустом практически месте.

Анонимный комментирует...

чесно говоря ужастно не люблю спорить! но очень часто приходиться... и предпочитаю оперировать фактами нежели давить на авторитет. Нравиться мне только интелектуальный спор - в котором можно выловить рациональное решение!

Анонимный комментирует...

"В споре рождается истина". Спорить можно и не любить - а придется и поспорить. Другое дело, что, по крайней мере из моего опыта, у нас как-то спор рассматривается как конфликт. Если нижестоящий что-то сказал - это, сволочь такая - что-то "булькает" или "бухтит" (терминология тех, от кого слышал - кстати - повторяется и в исполнении других "артистов" с властью). Если вышестоящий - рассматривается как приказ. Приходится говорить что "хочу обсудить" - но... и снова тоже самое. Хотя спорить - крайне полезно - я порой сам менял или серьезно корректировал в результате спора свое мнение - причем будучи в разных иерархических отношениях со спорящими - как вышестоящих, так и нижестоящих. На равных - тоже забавно бывает - когда это рассматривается как "борьба за лидерство"...